Plain Reckoner
FR

Choisissez votre langue

EnglishالعربيةPortuguês (Brasil)EspañolFrançais

Ensemble de données

Quel millier de pages vues gagnées par les annonces, par sujet, dans 123 entreprises contrôlées par des courtiers

What a thousand pageviews earned from display advertising, by subject, taking the middle business in each — the figure the trade calls RPM. Measured across 123 web businesses whose traffic and revenue were both checked by a broker before sale. Covers 1,334 business-months, 1.17 billion pageviews and $6.84 million of advertising revenue. Every subject shown rests on at least three businesses; subjects below that are held back rather than shown, because a middle value over one business is a single data point wearing a statistic’s clothes. No ad network publishes this by subject, and every table you can find online traces back to a blog citing another blog.

Couverture
2023-01-01 à 2026-08-30
Dernière mise à jour
Licence
CC BY 4.0
Quelle rangée !
Une entreprise mesurée: sa niche, son RPM, et les mois et le trafic derrière elle.
Sujets
RPM, revenus par mille, affichage publicitaire, revenus publicitaires, revenus des éditeurs, pages vues, monétisation du site web, sites de contenu

Télécharger l'échantillon de données publiques123 lignes · 6 colonnes · CSV · pas de compte, pas de courriel

Télécharger la vue RPM élargie (9 colonnes)The same 123 businesses, with pooled RPM and monthly averages calculated from the original columns. These are derived measures, not extra observations. The original CSV and archived source edition remain unchanged.

Lisez le résultat de cette enquête.Combien votre thématique rapporte-t-elle pour 1,000 pages vues ?

Comment citer ceci

Utilisez-le commercialement, changez-le, faites-en usage. La seule condition est le crédit, et un lien le satisfait.

Dans un graphique, où l'espace est courtPlain Reckoner (2026)
En totalitéPlain Reckoner (2026). "What a thousand pageviews earned from ads, by subject, across 123 broker-checked businesses" [dataset]. https://doi.org/10.5281/zenodo.22280271
Comme HTML, prêt à collerSource: <a href="https://plainreckoner.com/data/rpm-by-niche/">Plain Reckoner, What a thousand pageviews earned from ads, by subject, across 123 broker-checked businesses</a>

Ce que vous devez savoir sur ces données

Comment elle a été mesurée

Sold listings from a broker’s public record where the business earned from display advertising and nothing else, so the revenue the broker checked IS advertising revenue. Revenue was matched to pageviews month by month across 1,334 business-months. The businesses listed in 2014-16 are left out: their pageview figures produce an implausible $40 middle value, which is a problem with the data rather than a fact about the market.

Le résumé

Les 60 premières de 123 lignes. Le téléchargement a toutes. Gratuit à utiliser avec crédit, inclus dans le commerce.

niche_rpmusdUSD per 1,000 pageviewsmois _mesuréspages vues_revenu_usdUSD_année indiquée
Publicité16.0710567,4088,2392017
Art.7.2710878,1586,4482017
Automobile23.2121,294,76028,6192022
Cuisson13.8512787,61912,3542022
Beauté28.58113,659,765103,8882021
Beauté3.04122,533,0748,5212019
Entreprises24.453421,95610,1222019
Entreprises15.834262,4694,2452017
Coupons17.8312682,09312,1302020
Cryptomonnaie190.8412365,83873,6232018
Cuisine31.18121,325,63941,7222023
Cuisine28.53111,521,67538,9722021
Cuisine25.79122,349,99056,2392024
Cuisine24.92122,458,86364,8212023
Cuisine21.38113,726,81676,5192022
Cuisine20.59124,203,01486,6942023
Cuisine15.93112,267,15437,5162023
Cuisine15.218888,78314,0242017
Cuisine14.18113,159,10844,8412023
Cuisine13.49121,831,97423,6832024
Cuisine11.62127,571,93495,0552020
Médias numériques28.5992,761,91398,1002024
Médias numériques0.511262,535,66230,4232024
Électronique54.6610372,55420,1812018
Électronique4.45113,982,45417,6142020
Emploi29.34113,372,983103,3412021
Emploi1.361283,211,364112,1962018
Divertissement87.8612432,44734,5932019
Divertissement11.15122,072,18922,4222022
Divertissement8.7641,744,19614,4942017
Divertissement8.41124,156,37234,9202019
Divertissement7122,460,99915,2982019
Divertissement6.763514,5613,4842016
Divertissement6.04122,280,48714,2282018
Matériel13.4592,290,42231,1982017
Finance39.4511178,2888,0152021
Finance29.73126,239,167193,5072021
Finance11.63122,940,74735,0072018
Alimentation et boissons35.55101,983,78669,6432024
Alimentation et boissons21.35107,266,165158,1412023
Alimentation et boissons20.34123,046,97065,1642022
Alimentation et boissons15.5212590,6349,8162021
Alimentation et boissons14.46122,565,25243,4132023
Alimentation et boissons4.27112,897,68413,5562021
Jeux vidéo20.24112,391,76347,1372023
Jeux vidéo10.981114,839,964168,3032023
Jeux vidéo9.84104,404,76245,1992026
Jeux vidéo9.591118,541,717175,4062022
Jeux vidéo8.97125,866,45055,1232020
Jeux vidéo7114,962,32832,7662022
Jeux vidéo6.48123,387,01718,0092021
Jeux vidéo3.74128,255,38232,1832018
Jeux vidéo2.1567,480,31119,5292018
Jeux vidéo2.091226,088,00354,4912018
Jeux vidéo1.351216,116,37024,2752018
Jeux vidéo1.331240,488,43756,1902018
Jeux vidéo1.1484,830,8355,6402017
Santé et conditionnement physique32.9281,334,88845,7832024
Santé et conditionnement physique25.9212148,7254,9822021
Loisirs16.17113,770,75159,9152021

Ce que signifie chaque colonne

niche
Le sujet, comme le courtier l'a déposé
_rpmusd
Cette entreprise est du milieu du mois, en gains par mille pages vues (RPM) — USD per 1,000 pageviews
mois _mesurés
Combien de mois cette valeur moyenne est prise de
pages vues
Pageviews au cours de ces mois
_revenu_usd
Recettes publicitaires vérifiées au cours de ces mois — USD
_année indiquée
L'année où l'entreprise a été cotée en vente

Demander les données complètes de recherche

Le téléchargement ci-dessus contient le tableau de recherche publié: 123 lignes, pas de compte, pas de courriel, libre de réutiliser avec attribution. Pour les données et les travaux utilisés pour atteindre cette conclusion, demander l'enregistrement à l'appui ci-dessous.

Ce qui n'est pas sur la page, c'est le travail: quelles listes ont été exclues et pourquoi, comment chaque entreprise a été assignée à un modèle, et les enregistrements sources derrière chaque ligne. Si vous êtes en train de vérifier notre méthode, écrire à ce sujet, ou besoin quelque chose couper d'une autre manière, demandez - nous nous enverrons ce que nous pouvons et dire clairement où nous ne pouvons pas.

Nous logons la demande, vous envoyons un e-mail pour le dire, et une personne l'envoie — généralement dans un délai d'un jour. pas ajouté à n'importe quelle liste, et à moins que vous vous abonnez séparément que l'accusé de réception est le seul courriel que vous obtiendrez. Ce que nous recueillons.

← Chaque ensemble de données