Plain Reckoner
PT

Conjunto de dados

O que milhares de pageviews ganhos de anúncios, por assunto, em 123 corretores-checked empresas

What a thousand pageviews earned from display advertising, by subject, taking the middle business in each — the figure the trade calls RPM. Measured across 123 web businesses whose traffic and revenue were both checked by a broker before sale. Covers 1,334 business-months, 1.17 billion pageviews and $6.84 million of advertising revenue. Every subject shown rests on at least three businesses; subjects below that are held back rather than shown, because a middle value over one business is a single data point wearing a statistic’s clothes. No ad network publishes this by subject, and every table you can find online traces back to a blog citing another blog.

Cobertura
2023-01-01 a 2026-08-30
Última atualização
Licença
CC BY 4.0
O que é uma linha
Um negócio medido: seu nicho, seu RPM, e os meses e tráfego atrás dele.
Sujeitos
RPM, receita por mil, publicidade de exibição, receita de anúncios, receita de editoras, pageviews, monetização do site, sites de conteúdo

Baixe a amostra de dados públicos123 linhas · 6 colunas · CSV · sem conta, sem e-mail

Baixe a visão RPM expandida (9 colunas)Os mesmos 123 negócios, com RPM agrupados e médias mensais calculadas a partir das colunas originais. Estas são medidas derivadas, não observações extras. O CSV original e edição fonte arquivada permanecem inalterados.

Leia a descoberta que isto veio deQuanto seu nicho gera a cada 1,000 visualizações de página?

Como citar isto

Use-o comercialmente, mude-o, construa-o. A única condição é o crédito, e um link satisfaz-o.

Em um gráfico, onde o espaço é curtoPlain Reckoner (2026)
CompletoPlain Reckoner (2026). "What a thousand pageviews earned from ads, by subject, across 123 broker-checked businesses" [dataset]. https://doi.org/10.5281/zenodo.22280271
Como HTML, pronto para colarSource: <a href="https://plainreckoner.com/data/rpm-by-niche/">Plain Reckoner, What a thousand pageviews earned from ads, by subject, across 123 broker-checked businesses</a>

O que você deve saber sobre estes dados

Como foi medida

Sold listings from a broker’s public record where the business earned from display advertising and nothing else, so the revenue the broker checked IS advertising revenue. Revenue was matched to pageviews month by month across 1,334 business-months. The businesses listed in 2014-16 are left out: their pageview figures produce an implausible $40 middle value, which is a problem with the data rather than a fact about the market.

O resumo

Os primeiros 60 de 123 linhas. O download tem todos eles. Livre de usar com crédito, comercialmente incluído.

nichorpm_usdUSD per 1,000 pageviewsmeses_medidasviews de páginasad_revenue_usdUSDano_ listado
Publicidade16.0710567,4088,2392017
Arte7.2710878,1586,4482017
Automóvel23.2121,294,76028,6192022
Cozimento13.8512787,61912,3542022
Beleza28.58113,659,765103,8882021
Beleza3.04122,533,0748,5212019
Negócios24.453421,95610,1222019
Negócios15.834262,4694,2452017
Cupões17.8312682,09312,1302020
Criptomoeda190.8412365,83873,6232018
Culinária31.18121,325,63941,7222023
Culinária28.53111,521,67538,9722021
Culinária25.79122,349,99056,2392024
Culinária24.92122,458,86364,8212023
Culinária21.38113,726,81676,5192022
Culinária20.59124,203,01486,6942023
Culinária15.93112,267,15437,5162023
Culinária15.218888,78314,0242017
Culinária14.18113,159,10844,8412023
Culinária13.49121,831,97423,6832024
Culinária11.62127,571,93495,0552020
Mídia Digital28.5992,761,91398,1002024
Mídia Digital0.511262,535,66230,4232024
Eletrónica54.6610372,55420,1812018
Eletrónica4.45113,982,45417,6142020
Emprego29.34113,372,983103,3412021
Emprego1.361283,211,364112,1962018
Entretenimento87.8612432,44734,5932019
Entretenimento11.15122,072,18922,4222022
Entretenimento8.7641,744,19614,4942017
Entretenimento8.41124,156,37234,9202019
Entretenimento7122,460,99915,2982019
Entretenimento6.763514,5613,4842016
Entretenimento6.04122,280,48714,2282018
Equipamento13.4592,290,42231,1982017
Finanças39.4511178,2888,0152021
Finanças29.73126,239,167193,5072021
Finanças11.63122,940,74735,0072018
Alimentos e bebidas35.55101,983,78669,6432024
Alimentos e bebidas21.35107,266,165158,1412023
Alimentos e bebidas20.34123,046,97065,1642022
Alimentos e bebidas15.5212590,6349,8162021
Alimentos e bebidas14.46122,565,25243,4132023
Alimentos e bebidas4.27112,897,68413,5562021
Jogos20.24112,391,76347,1372023
Jogos10.981114,839,964168,3032023
Jogos9.84104,404,76245,1992026
Jogos9.591118,541,717175,4062022
Jogos8.97125,866,45055,1232020
Jogos7114,962,32832,7662022
Jogos6.48123,387,01718,0092021
Jogos3.74128,255,38232,1832018
Jogos2.1567,480,31119,5292018
Jogos2.091226,088,00354,4912018
Jogos1.351216,116,37024,2752018
Jogos1.331240,488,43756,1902018
Jogos1.1484,830,8355,6402017
Saúde e aptidão32.9281,334,88845,7832024
Saúde e aptidão25.9212148,7254,9822021
Hobbies16.17113,770,75159,9152021

O que significa cada coluna

nicho
O sujeito, como o corretor arquivou
rpm_usd
O mês médio deste negócio, em ganhos por mil pageviews (RPM) — USD per 1,000 pageviews
meses_medidas
Quantos meses esse valor médio é tirado de
views de páginas
Visões de páginas em todos esses meses
ad_revenue_usd
Receitas de publicidade verificadas ao longo desses meses — USD
ano_ listado
O ano em que o negócio foi listado para venda

Solicitar os dados completos da pesquisa

O download acima contém a tabela de pesquisa publicada: 123 linhas, sem conta, sem e-mail, livre para reutilizar com atribuição. Para os dados e o trabalho usado para alcançar este achado, solicite o registro de suporte abaixo. Disponibilidade depende de permissões de origem e privacidade.

O que não está na página é o trabalho: quais listas foram excluídas e por que, como cada negócio foi atribuído a um modelo, e os registros de origem atrás de linhas individuais. Se você está verificando nosso método, escrevendo sobre isso, ou precisa de algo cortado de uma maneira diferente, pergunte — vamos enviar o que podemos e dizer claramente onde não podemos.

Sem passo de confirmação e nada para clicar. Nós registramos o pedido, e-mail para você dizer isso, e uma pessoa envia - geralmente dentro de um dia. não adicionado a qualquer lista, e a menos que você se inscreva separadamente que o reconhecimento é o único e-mail que você receberá. O que recolhemos.

← Cada conjunto de dados