Plain Reckoner
ES

Dataset

Qué mil páginas se han ganado de los anuncios, por tema, a través de 123 empresas comprobadas por corredor

What a thousand pageviews earned from display advertising, by subject, taking the middle business in each — the figure the trade calls RPM. Measured across 123 web businesses whose traffic and revenue were both checked by a broker before sale. Covers 1,334 business-months, 1.17 billion pageviews and $6.84 million of advertising revenue. Every subject shown rests on at least three businesses; subjects below that are held back rather than shown, because a middle value over one business is a single data point wearing a statistic’s clothes. No ad network publishes this by subject, and every table you can find online traces back to a blog citing another blog.

Cobertura
2023-01-01 a 2026-08-30
Última actualización
Licencia
CC BY 4.0
¿Qué es una fila?
Un negocio medido: su nicho, su RPM, y los meses y el tráfico detrás de él.
Subjects
RPM, ingresos por mille, publicidad de visualización, ingresos de anuncio, ingresos de la editorial, páginasviews, monetisation del sitio web, sitios de contenido

Descargue la muestra de datos públicos123 filas · 6 columnas · CSV · sin cuenta, sin email

Descargar la vista RPM expandida (9 columnas)Las mismas 123 empresas, con RPM combinado y promedios mensuales calculados de las columnas originales. Estas son medidas derivadas, no observaciones adicionales. La edición original de CSV y la edición de origen archivada permanecen inalteradas.

Lea el hallazgo de que esto salió de¿Cuánto genera tu temática por cada 1,000 páginas vistas?

Cómo citar esto

Úsalo comercialmente, cámbialo, cúbrelo. La única condición es el crédito, y un enlace lo satisface.

En un gráfico, donde el espacio es cortoPlain Reckoner (2026)
En su totalidadPlain Reckoner (2026). "What a thousand pageviews earned from ads, by subject, across 123 broker-checked businesses" [dataset]. https://doi.org/10.5281/zenodo.22280271
Como HTML, listo para pegarSource: <a href="https://plainreckoner.com/data/rpm-by-niche/">Plain Reckoner, What a thousand pageviews earned from ads, by subject, across 123 broker-checked businesses</a>

Qué debe saber acerca de estos datos

Cómo se midió

Sold listings from a broker’s public record where the business earned from display advertising and nothing else, so the revenue the broker checked IS advertising revenue. Revenue was matched to pageviews month by month across 1,334 business-months. The businesses listed in 2014-16 are left out: their pageview figures produce an implausible $40 middle value, which is a problem with the data rather than a fact about the market.

El resumen

Los primeros 60 de 123 filas. La descarga tiene todas. Libre de usar con crédito, incluido comercialmente.

nichorpm_usdUSD per 1,000 pageviewsmonths_measuredpageviewsad_revenue_usdUSDlist_year
Publicidad16.0710567,4088,2392017
Arte7.2710878,1586,4482017
Automotriz23.2121,294,76028,6192022
Baking13.8512787,61912,3542022
Belleza28.58113,659,765103,8882021
Belleza3.04122,533,0748,5212019
Negocios24.453421,95610,1222019
Negocios15.834262,4694,2452017
Coupons17.8312682,09312,1302020
Cryptocurrency190.8412365,83873,6232018
Cocina31.18121,325,63941,7222023
Cocina28.53111,521,67538,9722021
Cocina25.79122,349,99056,2392024
Cocina24.92122,458,86364,8212023
Cocina21.38113,726,81676,5192022
Cocina20.59124,203,01486,6942023
Cocina15.93112,267,15437,5162023
Cocina15.218888,78314,0242017
Cocina14.18113,159,10844,8412023
Cocina13.49121,831,97423,6832024
Cocina11.62127,571,93495,0552020
Medios digitales28.5992,761,91398,1002024
Medios digitales0.511262,535,66230,4232024
Electrónica54.6610372,55420,1812018
Electrónica4.45113,982,45417,6142020
Empleo29.34113,372,983103,3412021
Empleo1.361283,211,364112,1962018
Entretenimiento87.8612432,44734,5932019
Entretenimiento11.15122,072,18922,4222022
Entretenimiento8.7641,744,19614,4942017
Entretenimiento8.41124,156,37234,9202019
Entretenimiento7122,460,99915,2982019
Entretenimiento6.763514,5613,4842016
Entretenimiento6.04122,280,48714,2282018
Equipo13.4592,290,42231,1982017
Finanzas39.4511178,2888,0152021
Finanzas29.73126,239,167193,5072021
Finanzas11.63122,940,74735,0072018
Alimentos y bebidas35.55101,983,78669,6432024
Alimentos y bebidas21.35107,266,165158,1412023
Alimentos y bebidas20.34123,046,97065,1642022
Alimentos y bebidas15.5212590,6349,8162021
Alimentos y bebidas14.46122,565,25243,4132023
Alimentos y bebidas4.27112,897,68413,5562021
Videojuegos20.24112,391,76347,1372023
Videojuegos10.981114,839,964168,3032023
Videojuegos9.84104,404,76245,1992026
Videojuegos9.591118,541,717175,4062022
Videojuegos8.97125,866,45055,1232020
Videojuegos7114,962,32832,7662022
Videojuegos6.48123,387,01718,0092021
Videojuegos3.74128,255,38232,1832018
Videojuegos2.1567,480,31119,5292018
Videojuegos2.091226,088,00354,4912018
Videojuegos1.351216,116,37024,2752018
Videojuegos1.331240,488,43756,1902018
Videojuegos1.1484,830,8355,6402017
Salud y Fitness32.9281,334,88845,7832024
Salud y Fitness25.9212148,7254,9822021
Aficiones16.17113,770,75159,9152021

Lo que cada columna significa

nicho
El sujeto, como el corredor lo presentó
rpm_usd
El mes medio de este negocio, en ganancias por mil páginas (RPM) — USD per 1,000 pageviews
months_measured
¿Cuántos meses se toma ese valor medio de
pageviews
Avances a través de esos meses
ad_revenue_usd
Ingresos publicitarios verificados a través de esos meses - USD
list_year
El año en que el negocio fue listado para la venta

Solicitar los datos completos de la investigación

La descarga anterior contiene la tabla de investigación publicada: 123 filas, sin cuenta, sin email, libre de reutilizar con atribución. Para los datos y el trabajo utilizado para llegar a este hallazgo, solicite el registro de soporte a continuación. Disponibilidad depende de los permisos de origen y privacidad.

Lo que no está en la página es el trabajo: que los listados fueron excluidos y por qué, cómo cada negocio fue asignado a un modelo, y los registros fuente detrás de filas individuales. Si usted está revisando nuestro método, escribiendo sobre esto, o necesita algo cortado de una manera diferente, pregunte — vamos a enviar lo que podemos y decir claramente donde no podemos.

No hay paso de confirmación y nada que hacer clic. Registro de la solicitud, correo electrónico que usted lo diga, y una persona lo envía — generalmente dentro de un día. Usted es no añadido a cualquier lista, y a menos que se suscriba por separado que el reconocimiento es el único email que recibirá. Lo que recopilamos.

← Cada conjunto de datos