Plain Reckoner
PT

Conjunto de dados

Listing multiples by business model across 2,661 sold-status marketplace records

Historical listing-price multiples for public marketplace records marked Sold, grouped by business model. 2,661 rows contain $704m in recorded listing prices, not independently verified transaction consideration. The underlying fields are listing_price and listing_multiple. Monthly SDE multiples describe the listing record, not a guaranteed exit valuation or a network-specific earnings forecast.

Cobertura
2014-01-01 a 2026-09-01
Última atualização
Licença
CC BY 4.0
O que é uma linha
Uma listagem de status de venda: preço de listagem registrado, lucros reportados e listagem múltipla.
Sujeitos
Vendas de website, múltiplos de aquisição, SDE, avaliação de negócios on-line, comércio eletrônico, SaaS, afiliado, dropshipping

Baixe a amostra de dados públicos2,661 rows · 8 columns · CSV · no account, no email

Leia a descoberta que isto veio deA listagem de múltiplos sites caiu em vários modelos de negócios.

Como citar isto

Use-o comercialmente, mude-o, construa-o. A única condição é o crédito, e um link satisfaz-o.

Em um gráfico, onde o espaço é curtoPlain Reckoner (2026)
CompletoPlain Reckoner (2026). "Listing multiples by business model across 2,661 sold-status marketplace records" [dataset]. https://doi.org/10.5281/zenodo.22280368
Como HTML, pronto para colarSource: <a href="https://plainreckoner.com/data/sale-multiples-by-business-model/">Plain Reckoner, Listing multiples by business model across 2,661 sold-status marketplace records</a>

O que você deve saber sobre estes dados

Como foi medida

Snapshot evidence a partir de 2026-09-01; descrições corrigidas em 2026-10-19. Registros de mercado público marcados Vendido, usando listing_price e listing_multiple, valores finais não verificados. Mantendo apenas as listas de preço contra o lucro deixado para o proprietário antes de pagar a si mesmo — as chamadas comerciais que SDE, ganhos discricionários do vendedor. Listas usam isso ou EBITDA, uma medida mais rigorosa de lucro, e misturando as duas movimenta a resposta pela mixagem em vez de pelo mercado. Uma empresa geralmente carrega vários rótulos para como ele ganha, então cada um é arquivado sob UM tipo por uma ordem de preferência declarada, mais específica primeiro: Amazon, em seguida, dropshipping, lojas on-line, Saas, assinatura, produtos digitais, serviços, exibição, afiliado.

O resumo

The first 60 of 2,661 rows. The download has all of them. Free to use with credit, commercially included.

modelonichoano_ listadolista_preço_usdUSDmensal_net_lucrative_usdUSDmensal_revenue_usdUSDmúltiplosmeses de lucroLucro_janela_meses
AfiliadosPublicidade20142,053103103203
DropshippingAparelho e Acessórios20142,056135167156
Publicidade displayEquipamento20142,100105131203
Publicidade displaySaúde e aptidão20142,602130130203
AfiliadosComércio a retalho e por grosso20143,000146146213
Publicidade displayCuidados Pessoais20144,221177211243
Publicidade displayOcasiões e presentes20144,282101101423
Publicidade displayPrincipal20144,372219235203
Publicidade displayEquipamento20144,778239259203
Publicidade displayEquipamento20145,484274274203
Publicidade displayAparelho e Acessórios20145,859293293203
Produtos digitaisTecnologia20145,906295325203
Publicidade displaySaúde e aptidão20146,126321321193
Publicidade displayPublicidade20146,936347347203
DropshippingOcasiões e presentes20148,0004608091710
AfiliadosBeleza20148,366418418203
Publicidade displayPublicidade20148,856493523184
Publicidade displayTecnologia20149,627481491203
FBA da AmazôniaEquipamento201410,000607607163
AfiliadosSaúde e aptidão201410,774539559203
Publicidade displayTecnologia201416,0001,0551,075153
OutrosSaúde e aptidão201418,25291391320
Publicidade displayBeleza201420,0001,2501,270163
Publicidade displayTecnologia201420,3551,0181,058203
Publicidade displayBeleza201423,6431,1821,332203
DropshippingOcasiões e presentes201425,1211,2554,458206
Publicidade displaySaúde e aptidão201425,5981,2821,302203
ServiçosNegócios201425,9783,1803,18083
Comércio eletrônicoSaúde e aptidão201427,4764,3205,11963
AfiliadosEntretenimento201429,3211,1971,2512412
AfiliadosCama e Banho201430,3881,5191,539203
OutrosBeleza201431,42597998632
Publicidade displayExteriores201433,4031,6901,690203
Publicidade displayEmprego201468,5003,6433,868193
Publicidade displayPublicidade201470,0004,8177,234158
Publicidade displayEntretenimento201471,9052,9623,0272412
Publicidade displayEntretenimento201480,9152,4522,5023312
Publicidade displayNotícias e educação201557744441312
DropshippingAparelho e Acessórios20151,46475164203
Publicidade displaySaúde e aptidão20151,6478282203
Publicidade displayMédico20151,8289191203
AfiliadosTecnologia20151,8309292203
Publicidade displayTecnologia20151,9009595203
Publicidade displayEsportes20151,9249292213
Publicidade displayNotícias e educação20151,9978787233
FBA da AmazôniaCulinária20152,154108108203
Publicidade displayPublicidade20152,184109109203
Publicidade displayNotícias e educação20152,313116116203
Publicidade displayBeleza20152,332112117213
ServiçosEquipamento20152,5001,7471,95513
Publicidade displayAutomóvel20152,814141141203
Publicidade displayPublicidade20152,997153153203
Publicidade displaySaúde e aptidão20153,164158158203
Publicidade displayViagens20153,317268283128
Publicidade displayBeleza20153,442172172203
AfiliadosPrincipal20153,504175175203
Publicidade displaySaúde e aptidão20153,651183183203
Publicidade displayAparelho e Acessórios20153,953198198203
Publicidade displayJurídico20154,206140140306
Publicidade displayTecnologia20154,249212212202

O que significa cada coluna

modelo
O tipo de negócio, apresentado pela ordem de preferência indicada abaixo
nicho
O sujeito que o corretor apresentou sob
ano_ listado
O ano em que o negócio foi listado para venda
lista_preço_usd
Preço registado na lista de preços num registo de estado vendido; o preço final de fecho não é verificado — USD
mensal_net_lucrative_usd
Lucro líquido médio mensal, verificado antes da venda — USD
mensal_revenue_usd
Receita bruta mensal média, verificada antes da venda — USD
múltiplos
Listagem gravada_multiple em unidades mensais de SDE; a transação final múltipla não é verificada — meses de lucro
Lucro_janela_meses
Quantos meses a média de lucro cobre

Solicitar os dados completos da pesquisa

The download above contains the published research table: 2,661 rows, no account, no email, free to reuse with attribution. For the data and working used to reach this finding, request the supporting record below. Availability depends on source permissions and privacy.

O que não está na página é o trabalho: quais listas foram excluídas e por que, como cada negócio foi atribuído a um modelo, e os registros de origem atrás de linhas individuais. Se você está verificando nosso método, escrevendo sobre isso, ou precisa de algo cortado de uma maneira diferente, pergunte — vamos enviar o que podemos e dizer claramente onde não podemos.

Sem passo de confirmação e nada para clicar. Nós registramos o pedido, e-mail para você dizer isso, e uma pessoa envia - geralmente dentro de um dia. não adicionado a qualquer lista, e a menos que você se inscreva separadamente que o reconhecimento é o único e-mail que você receberá. O que recolhemos.

← Cada conjunto de dados