Plain Reckoner
ES

Dataset

Lista de múltiplos por modelo de negocio a través de 2,661 registros de mercado de productos vendidos

Historical listing-price multiples for public marketplace records marked Sold, grouped by business model. 2,661 rows contain $704m in recorded listing prices, not independently verified transaction consideration. The underlying fields are listing_price and listing_multiple. Monthly SDE multiples describe the listing record, not a guaranteed exit valuation or a network-specific earnings forecast.

Cobertura
2014-01-01 a 2026-09-01
Última actualización
Licencia
CC BY 4.0
¿Qué es una fila?
Una lista de productos vendidos: precio registrado de la lista, ingresos reportados y listado múltiple.
Subjects
ventas de sitios web, múltiples adquisiciones, SDE, valoración de negocios en línea, ecommerce, SaaS, afiliado, dropshipping

Descargue la muestra de datos públicos2,661 rows · 8 columns · CSV · no account, no email

Lea el hallazgo de que esto salió deLos múltiples listados de sitios web cayeron a través de varios modelos de negocio.

Cómo citar esto

Úsalo comercialmente, cámbialo, cúbrelo. La única condición es el crédito, y un enlace lo satisface.

En un gráfico, donde el espacio es cortoPlain Reckoner (2026)
En su totalidadPlain Reckoner (2026). "Listing multiples by business model across 2,661 sold-status marketplace records" [dataset]. https://doi.org/10.5281/zenodo.22280368
Como HTML, listo para pegarSource: <a href="https://plainreckoner.com/data/sale-multiples-by-business-model/">Plain Reckoner, Listing multiples by business model across 2,661 sold-status marketplace records</a>

Qué debe saber acerca de estos datos

Cómo se midió

Snapshot evidence as of 2026-09-01; descriptions corrected on 2026-10-19. Public marketplace records marked Sold, using listing_price and listing_multiple, not verified closing amounts. Keeping only listings priced against the profit left for the owner before paying themselves — the trade calls that SDE, seller’s discretionary earnings. Listings use either that or EBITDA, a stricter measure of profit, and mixing the two moves the answer by the mix rather than by the market. A business usually carries several labels for how it earns, so each is filed under ONE kind by a stated order of preference, most specific first: Amazon, then dropshipping, online shops, SaaS, subscription, digital products, services, display, affiliate. That order changes the answer, which is why it is published.

El resumen

The first 60 of 2,661 rows. The download has all of them. Free to use with credit, commercially included.

modelonicholist_yearlistado_price_usdUSDmensual_net_profit_usdUSDmensual_revenue_usdUSDmúltiplemeses de gananciaprofit_window_months
AfiliaciónPublicidad20142,053103103203
SubtítulosRopa & Accesorios20142,056135167156
Publicidad gráficaEquipo20142,100105131203
Publicidad gráficaSalud y Fitness20142,602130130203
AfiliaciónRetail & Wholesale20143,000146146213
Publicidad gráficaCuidado personal20144,221177211243
Publicidad gráficaOcasiones " Regalos20144,282101101423
Publicidad gráficaInicio20144,372219235203
Publicidad gráficaEquipo20144,778239259203
Publicidad gráficaEquipo20145,484274274203
Publicidad gráficaRopa & Accesorios20145,859293293203
Productos digitalesTecnología20145,906295325203
Publicidad gráficaSalud y Fitness20146,126321321193
Publicidad gráficaPublicidad20146,936347347203
SubtítulosOcasiones " Regalos20148,0004608091710
AfiliaciónBelleza20148,366418418203
Publicidad gráficaPublicidad20148,856493523184
Publicidad gráficaTecnología20149,627481491203
Amazon FBAEquipo201410,000607607163
AfiliaciónSalud y Fitness201410,774539559203
Publicidad gráficaTecnología201416,0001,0551,075153
OtrosSalud y Fitness201418,25291391320
Publicidad gráficaBelleza201420,0001,2501,270163
Publicidad gráficaTecnología201420,3551,0181,058203
Publicidad gráficaBelleza201423,6431,1821,332203
SubtítulosOcasiones " Regalos201425,1211,2554,458206
Publicidad gráficaSalud y Fitness201425,5981,2821,302203
ServiciosNegocios201425,9783,1803,18083
Comercio electrónicoSalud y Fitness201427,4764,3205,11963
AfiliaciónEntretenimiento201429,3211,1971,2512412
AfiliaciónCama de baño201430,3881,5191,539203
OtrosBelleza201431,42597998632
Publicidad gráficaAl aire libre201433,4031,6901,690203
Publicidad gráficaEmpleo201468,5003,6433,868193
Publicidad gráficaPublicidad201470,0004,8177,234158
Publicidad gráficaEntretenimiento201471,9052,9623,0272412
Publicidad gráficaEntretenimiento201480,9152,4522,5023312
Publicidad gráficaNoticias y educación201557744441312
SubtítulosRopa & Accesorios20151,46475164203
Publicidad gráficaSalud y Fitness20151,6478282203
Publicidad gráficaServicios médicos20151,8289191203
AfiliaciónTecnología20151,8309292203
Publicidad gráficaTecnología20151,9009595203
Publicidad gráficaDeportes20151,9249292213
Publicidad gráficaNoticias y educación20151,9978787233
Amazon FBACocina20152,154108108203
Publicidad gráficaPublicidad20152,184109109203
Publicidad gráficaNoticias y educación20152,313116116203
Publicidad gráficaBelleza20152,332112117213
ServiciosEquipo20152,5001,7471,95513
Publicidad gráficaAutomotriz20152,814141141203
Publicidad gráficaPublicidad20152,997153153203
Publicidad gráficaSalud y Fitness20153,164158158203
Publicidad gráficaViajes20153,317268283128
Publicidad gráficaBelleza20153,442172172203
AfiliaciónInicio20153,504175175203
Publicidad gráficaSalud y Fitness20153,651183183203
Publicidad gráficaRopa & Accesorios20153,953198198203
Publicidad gráficaLegal20154,206140140306
Publicidad gráficaTecnología20154,249212212202

Lo que cada columna significa

modelo
El tipo de negocio, presentado por la orden de preferencia indicada a continuación
nicho
El sujeto que el corredor lo presentó bajo
list_year
El año en que el negocio fue listado para la venta
listado_price_usd
Registrado_precio en un registro de estado vendido; precio de cierre final no se verifica - USD
mensual_net_profit_usd
Promedio mensual neto beneficio, verificado antes de la venta - USD
mensual_revenue_usd
Promedio de ingresos brutos mensuales, verificados antes de la venta - USD
múltiple
Lista registrado_multiple en unidades SDE mensuales; no se verifica la transacción final múltiple - meses de ganancia
profit_window_months
¿Cuántos meses el promedio de ganancias cubre

Solicitar los datos completos de la investigación

The download above contains the published research table: 2,661 rows, no account, no email, free to reuse with attribution. For the data and working used to reach this finding, request the supporting record below. Availability depends on source permissions and privacy.

Lo que no está en la página es el trabajo: que los listados fueron excluidos y por qué, cómo cada negocio fue asignado a un modelo, y los registros fuente detrás de filas individuales. Si usted está revisando nuestro método, escribiendo sobre esto, o necesita algo cortado de una manera diferente, pregunte — vamos a enviar lo que podemos y decir claramente donde no podemos.

No hay paso de confirmación y nada que hacer clic. Registro de la solicitud, correo electrónico que usted lo diga, y una persona lo envía — generalmente dentro de un día. Usted es no añadido a cualquier lista, y a menos que se suscriba por separado que el reconocimiento es el único email que recibirá. Lo que recopilamos.

← Cada conjunto de datos