Plain Reckoner
FR

Choisissez votre langue

EnglishالعربيةPortuguês (Brasil)EspañolFrançais

Ensemble de données

Listing multiples by business model across 2,661 sold-status marketplace records

Historical listing-price multiples for public marketplace records marked Sold, grouped by business model. 2,661 rows contain $704m in recorded listing prices, not independently verified transaction consideration. The underlying fields are listing_price and listing_multiple. Monthly SDE multiples describe the listing record, not a guaranteed exit valuation or a network-specific earnings forecast.

Couverture
2014-01-01 à 2026-09-01
Dernière mise à jour
Licence
CC BY 4.0
Quelle rangée !
Une inscription sur la liste des ventes : prix d'inscription enregistré, résultats déclarés et nombre de mentions multiples.
Sujets
vente de site Web, multiple d'acquisition, SDE, évaluation d'entreprise en ligne, ecommerce, SaaS, filiale, dropshipping

Télécharger l'échantillon de données publiques2,661 rows · 8 columns · CSV · no account, no email

Lisez le résultat de cette enquête.Plusieurs modèles d'affaires ont été utilisés pour lister les multiples de sites.

Comment citer ceci

Utilisez-le commercialement, changez-le, faites-en usage. La seule condition est le crédit, et un lien le satisfait.

Dans un graphique, où l'espace est courtPlain Reckoner (2026)
En totalitéPlain Reckoner (2026). "Listing multiples by business model across 2,661 sold-status marketplace records" [dataset]. https://doi.org/10.5281/zenodo.22280368
Comme HTML, prêt à collerSource: <a href="https://plainreckoner.com/data/sale-multiples-by-business-model/">Plain Reckoner, Listing multiples by business model across 2,661 sold-status marketplace records</a>

Ce que vous devez savoir sur ces données

Comment elle a été mesurée

Snapshot evidence as of 2026-09-01; descriptions corrected on 2026-10-19. Public marketplace records marked Sold, using listing_price and listing_multiple, not verified closing amounts. Keeping only listings priced against the profit left for the owner before paying themselves — the trade calls that SDE, seller’s discretionary earnings. Listings use either that or EBITDA, a stricter measure of profit, and mixing the two moves the answer by the mix rather than by the market. A business usually carries several labels for how it earns, so each is filed under ONE kind by a stated order of preference, most specific first: Amazon, then dropshipping, online shops, SaaS, subscription, digital products, services, display, affiliate. That order changes the answer, which is why it is published.

Le résumé

The first 60 of 2,661 rows. The download has all of them. Free to use with credit, commercially included.

modèleniche_année indiquée_Prix_énumérésUSDmensuel _net_bénéfice_usdUSDRecettes mensuellesUSDmultiplesmois de bénéfice_fenêtre de profit_mois
AffiliationPublicité20142,053103103203
DropshippingVêtements & Accessoires20142,056135167156
Publicité displayMatériel20142,100105131203
Publicité displaySanté et conditionnement physique20142,602130130203
AffiliationCommerce de détail et de gros20143,000146146213
Publicité displaySoins personnels20144,221177211243
Publicité displayOccasions & Cadeaux20144,282101101423
Publicité displaySommaire20144,372219235203
Publicité displayMatériel20144,778239259203
Publicité displayMatériel20145,484274274203
Publicité displayVêtements & Accessoires20145,859293293203
Produits numériquesTechnologie20145,906295325203
Publicité displaySanté et conditionnement physique20146,126321321193
Publicité displayPublicité20146,936347347203
DropshippingOccasions & Cadeaux20148,0004608091710
AffiliationBeauté20148,366418418203
Publicité displayPublicité20148,856493523184
Publicité displayTechnologie20149,627481491203
Amazone FBAMatériel201410,000607607163
AffiliationSanté et conditionnement physique201410,774539559203
Publicité displayTechnologie201416,0001,0551,075153
AutresSanté et conditionnement physique201418,25291391320
Publicité displayBeauté201420,0001,2501,270163
Publicité displayTechnologie201420,3551,0181,058203
Publicité displayBeauté201423,6431,1821,332203
DropshippingOccasions & Cadeaux201425,1211,2554,458206
Publicité displaySanté et conditionnement physique201425,5981,2821,302203
ServicesEntreprises201425,9783,1803,18083
Commerce électroniqueSanté et conditionnement physique201427,4764,3205,11963
AffiliationDivertissement201429,3211,1971,2512412
AffiliationLit et bain201430,3881,5191,539203
AutresBeauté201431,42597998632
Publicité displayExtérieurs201433,4031,6901,690203
Publicité displayEmploi201468,5003,6433,868193
Publicité displayPublicité201470,0004,8177,234158
Publicité displayDivertissement201471,9052,9623,0272412
Publicité displayDivertissement201480,9152,4522,5023312
Publicité displayActualité et éducation201557744441312
DropshippingVêtements & Accessoires20151,46475164203
Publicité displaySanté et conditionnement physique20151,6478282203
Publicité displayServices médicaux20151,8289191203
AffiliationTechnologie20151,8309292203
Publicité displayTechnologie20151,9009595203
Publicité displaySports20151,9249292213
Publicité displayActualité et éducation20151,9978787233
Amazone FBACuisine20152,154108108203
Publicité displayPublicité20152,184109109203
Publicité displayActualité et éducation20152,313116116203
Publicité displayBeauté20152,332112117213
ServicesMatériel20152,5001,7471,95513
Publicité displayAutomobile20152,814141141203
Publicité displayPublicité20152,997153153203
Publicité displaySanté et conditionnement physique20153,164158158203
Publicité displayVoyages20153,317268283128
Publicité displayBeauté20153,442172172203
AffiliationSommaire20153,504175175203
Publicité displaySanté et conditionnement physique20153,651183183203
Publicité displayVêtements & Accessoires20153,953198198203
Publicité displayDroit20154,206140140306
Publicité displayTechnologie20154,249212212202

Ce que signifie chaque colonne

modèle
Le type d'entreprise, déposé par l'ordre de préférence indiqué ci-dessous
niche
Le sujet que le courtier a déposé en vertu de
_année indiquée
L'année où l'entreprise a été cotée en vente
_Prix_énumérés
Enregistré listing_price sur un disque vendu; le prix de clôture final n'est pas vérifié — USD
mensuel _net_bénéfice_usd
Bénéfice mensuel net moyen, vérifié avant vente — USD
Recettes mensuelles
Revenu mensuel brut moyen, vérifié avant la vente — USD
multiples
Enregistré listing_multiple en unités SDE mensuelles; la transaction finale multiple n'est pas vérifiée — mois de bénéfice
_fenêtre de profit_mois
Combien de mois la moyenne des bénéfices couvre

Demander les données complètes de recherche

The download above contains the published research table: 2,661 rows, no account, no email, free to reuse with attribution. For the data and working used to reach this finding, request the supporting record below. Availability depends on source permissions and privacy.

Ce qui n'est pas sur la page, c'est le travail: quelles listes ont été exclues et pourquoi, comment chaque entreprise a été assignée à un modèle, et les enregistrements sources derrière chaque ligne. Si vous êtes en train de vérifier notre méthode, écrire à ce sujet, ou besoin quelque chose couper d'une autre manière, demandez - nous nous enverrons ce que nous pouvons et dire clairement où nous ne pouvons pas.

Nous logons la demande, vous envoyons un e-mail pour le dire, et une personne l'envoie — généralement dans un délai d'un jour. pas ajouté à n'importe quelle liste, et à moins que vous vous abonnez séparément que l'accusé de réception est le seul courriel que vous obtiendrez. Ce que nous recueillons.

← Chaque ensemble de données